10 января 04:45

Что такое апартаменты: их особенности и предназначение

Понятие «апартаменты» довольно часто встречается в обиходе. Большинство людей под данным понятием представляют себе шикарное и просторное жилье. На самом же деле данное предположение в корне неверно. Ответ на вопрос, что такое апартаменты, с юридической точки зрения выглядит следующим образом: это нежилой объект, используемый зачастую для предпринимательских целей.

 

Апартаменты: их преимущества и недостатки

 

Рассматривая и анализируя российское законодательство, практику и стратегию бизнеса, становится понятно, что апартаменты – это достаточно новый объект на рынке недвижимости, который успешно используется в качестве источника инвестиционных доходов.

Подобные помещения встречаются в гостиницах, домах отдыха, бизнес-центрах, то есть там, где есть реальная возможность их использования с целью получения выгоды и прибыли. Основываясь на данном моменте, можно выделить положительные черты использования данного объекта недвижимости:

  • выгодное расположение (обычно в центре города), что позволяет быстро добраться до пункта назначения;
  • хорошая инфраструктура – вытекает по умолчанию из удачного расположения апартаментов и подразумевает соседство с торговыми центрами, офисами, магазинами, государственными учреждениями, ресторанами, салонами, почтовыми отделениями;
  • выгодная по сравнению с арендой квартиры стоимость апартаментов;
  • ремонт представляет собой хорошую и стильную отделку, зачастую с элементами роскоши, которую не встретишь в квартире;
  • свободная перепланировка - поскольку рассматриваемый объект - нежилое помещение, владелец может свободно заняться его переустройством;
  • возможность получения хорошего дохода при владении таким помещением.

Однако кроме положительных характеристик апартаменты не лишены и минусов. К очевидным недостаткам можно отнести:

  • невозможность регистрации в помещениях подобного типа, поскольку они признаны нежилыми (можно получить только временную регистрацию на период не больше 5 лет);
  • ощутимо высокая цена коммунальных услуг и отсутствие каких-либо льгот;
  • апартаменты облагаются более высоким налогом, чем квартира.

Отличие апартаментов от квартиры

Ответив на вопрос, что такое апартаменты, следует разобраться, чем апартаменты отличаются от квартиры. Отличия следующие:

  • как уже было озвучено ранее, квартира в отличие от рассматриваемого объекта недвижимости - жилищный фонд;
  • минимальная площадь для квартиры не определена, для апартаментов же она составляет 40 кв. метров;
  • постоянная регистрация возможна только в квартире;
  • для осуществления перепланировки апартаментов не нужно разрешение государственных органов, в то время как для квартиры оно носит обязательный характер;
  • при строительстве апартаментов предъявляются повышенные критерии к пожарной безопасности (дополнительные лестницы);
  • жилым помещением управляет соответствующая компания, которую жильцы дома могут переизбрать, для владельцев нежилого помещения такого права не предусматривается.

Использование апартаментов

Рассматриваемый вид помещения, отличаясь от квартиры, тем не менее, вполне пригоден для проживания. Люди с удовольствием приобретают себе в собственность апартаменты и обустраивают в них свой домашний очаг.

Зачастую именно цена за квадратный метр притягивает к себе новых покупателей, поскольку является меньшей в сравнении с жилыми метрами. Другим успешным способом использования такого объекта недвижимости является его приобретение с целью дальнейшей сдачи в аренду. Приобретая апартаменты для этих целей, важно обращать внимание на их расположение, прилегающую инфраструктуру. При дальнейшем заключении договора аренды с нанимателем важно не забыть оформить свою деятельность в налоговой, чтобы избежать последствий.

Апартаменты получают все большее признание на рынке недвижимости. Имея свои положительные и отрицательные черты, они активно пользуются спросом среди обычных граждан и бизнесменов. Вместе с тем, нужно помнить, что российским законодательством такой недвижимый объект еще не регулируется, поэтому стоит быть внимательным при его приобретении.