20 января 04:45

Так ли плохи маленькие квартиры?

Многие владельцы однокомнатных квартир побыстрее хотят избавиться от такого жилья, мечтая о доме с большей площадью. Говорят, в маленькой квартире даже мебель некуда поставить. А еще негде развернуться. Словом, места очень мало. Оказывается, маленькие квартиры имеют свои преимущества. Их немало, и они весьма существенны.

Часто небольшие квартиры приобретаются по причине нехватки средств на более просторное жилье. Можно сделать вывод, что многие их владельцы – не самые богатые люди. А значит, экономия на налогах придется весьма кстати.

Экономить можно не только на налогах, но и на ремонтных работах. Подсчитайте примерные затраты на ремонт однокомнатной и трехкомнатной квартир. Результаты скажут сами за себя. Сэкономить удастся и на работе, и на строительных материалах.

Как раз благодаря сравнительно невысокой стоимости ремонта владельцы однокомнатных квартир имеют куда больше возможностей для изменения своего жилья. Переклеить обои, перекрасить стены и перестелить напольное покрытие легче и дешевле на площади в 50 кв. метров, а не 200 кв. метров. Более того, привнести в дом что-то новое можно в разы быстрее.

Еще одно достоинство малогабаритных квартир понравится тем, кто не любит уборки. Площадь работ и количество разбросанных вещей зависят от территории, на которой проводятся уборочные работы. Да и много мусора на нескольких десятках квадратных метров накапливаться не должно.

Наконец, значимым преимуществом маленькой квартиры является интимность. Молодожены, например, всегда будут чувствовать себя рядом друг с другом, даже если будут находиться в разных комнатах.

Словом, маленькие квартиры не лишены своих преимуществ. Непросто сказать, хватит ли их для уравновешивания недостатков, но можно сделать вывод, что малогабаритная квартира уж точно не должна рассматриваться как непригодное для жизни место, в котором приходится существовать, а не жить.